高速油圧プレス機なら江戸川区の有限会社エム・ジェイ

 

    【第53回関東小学生剣道錬成記念大会】


      開催場所:公益財団法人 日本武道館

        開催日時:平成28年4月10日

 
 【選 手 名】  市町村 団体名   【優    勝】
山戸 崇信 松伏町 松伏町剣道連盟
大越 充悟 相模原市 新磯剣心会
岸本 彩花音 川崎市 川崎御幸剣友会
浅田 真吾 蓮田市 城剣友会
須鎌 有香 鴨川市 鴨川警察署剣道スポーツ少年団
野村  優 横浜市 養浩館道場
田中 健悟
八潮市 八潮市剣道連盟
大城 賢馬 横浜市 矢向剣友会
武笠 慈生 浦安市 浦安市本部道場
生方  望
新座市 池田剣友会
 【選 手 名】  市町村      団体名 【準 優  勝】
内田 侑希 宇都宮市 凌雲館
高桑 祥太
千葉市 大森剣友会
多田 ことは 足立区 小台宮城剣友会
大辻  廣 横浜市 横浜戸塚
坂本 陽花 甲府市
小坂 重太郎 国分寺市 国分寺剣友会 
黒後 公士郎 宇都宮市 凌雲館
瓜生 ミシェル
いすみ市 岬町少年剣友会
荒木  瑛 昭島市 敬天館道場
綿貫 七咲 江戸川区 船堀剣心会
 【選 手 名】  市町村      団体名 【第 三 位】
高橋 白海 いすみ市 岬町少年剣友会
香原 颯太郎
江戸川区 船堀剣心会
大澤 柾也 昭島市 昭島中央剣友会
角田 玲央 世田谷区 萌木剣道教室
催  瑳秦 新座市 片山剣友会
和泉田 幸穂 足立区 小台宮城剣友会
大塚 真人 秩父市 秩父明信本館
井手口 大輝  あきるの市 東秋留剣道会
佐々木  和 江戸川区 船堀剣心会
長谷川 穂波 千葉市 小中台剣友会
高橋 真輝 市川市 本妙寺剣道教室
中臺 潤希 葛飾区 梅本少年剣友会
翁  祥庭 台湾 台湾少年剣道訪問団
荒井 順哉 草加市 谷塚少年剣友会
花垣 有規 横須賀市 久里浜剣友会
松本  淳 宇都宮市 申武館
永田 陽向 江戸川区 下鎌田剣友会
山田 弦季 静岡市 大剣会
東  史織
鴨川市 鴨川警察署剣道スポーツ少年団
齋藤 夢実
江戸川区 船堀剣心会

第53回

作品道場入選者表

     
  絵の部
  氏 名 学年        団 体 名
濱道 凛桜 中1女子 轟剣友会
田中 さくら 中1女子 瀬谷区剣道連盟
宮地 花歩 中1女子 瀬谷区剣道連盟
阿部  将 6年男子 川崎御幸剣友会
高橋 徳之助 5年男子 松原剣道スポーツ少年団
板橋 拓哉
5年男子 瀬谷区剣道連盟
松山 真輔 5年男子 中島道場
     
作文   作文の部
  氏 名 学年        団 体 名
栗山 晃一 中1男子 印南剣道スポーツ少年団
内田 瑞基 中1男子 印南剣道スポーツ少年団
金指 有紀 中1女子 鷺沼剣友会
有村 卯波 中1女子 鷺沼剣友会
松浦  心 中1女子 白岡市剣道連盟
木島 彩貴 中1女子 一宮振武館
西田 ひより 6年女子 松原剣道スポーツ少年団
     
書道   書道の部
  氏 名 学年        団 体 名
江田 直将
中1男子 印南剣道スポーツ少年団
内田 瑞基
中1男子 印南剣道スポーツ少年団
中村  惺 中1男子
葦立剣友会
村井 泰翔 中1男子 白岡市剣道連盟
斗ケ澤 柴雲
中1女子 浦安市本部道場
竹内 舞唯 中1女子 中島道場
濱道 凛桜 中1女子 轟剣友会
佐藤 涼奈
中1女子 鴨川警察署剣道スポーツ少年団
虚  羽菜 中1女子 岬町少年剣友会
遠藤 美悠 中1女子 東京小島剣友会
西田 ひより 6年女子 松原剣道スポーツ少年団
岩澤 穂香
6年女子 印南剣道スポーツ少年団
川名 美帆 6年女子 日本武道館研修センター
鈴木 隆生 5年男子 日本武道館研修センター
鈴木 陽岳 5年男子 大楠剣道クラブ
塩原 祐磨 4年男子 日本武道館研修センター
 

 

    【第52回関東小学生剣道錬成記念大会】


      開催場所:公益財団法人 日本武道館

        開催日時:平成27年4月12日

   
 【選 手 名】  市町村 団体名   【優    勝】
熊崎 晃誠 江戸川区 下鎌田剣
大島 菜々華 宇都宮市 眞和館
神代 大和 高萩市 高萩武徳殿
石井 未奈萌 長瀞町 長瀞修心館
晝間 千弘 横浜市 矢向剣友会
本村 嘉偉 横浜市 横浜戸塚
清水 琢光
青梅市 青梅錬心館
小泉 雄大 葛飾区 新小岩剣友会
垣井 くるみ 川崎市 御幸剣友会

 【選 手 名】  市町村      団体名 【準 優  勝】
髙橋 駿斗 八王子市 剣修小比企
鈴木 穂紀香
葛飾区 梅本少年剣
砂廣 幸寿
武蔵野市 聖徳学園
山田 真有 船橋市 野田剣教
河西 彦筒 昭島市 昭島中央剣友会
高柳 慧匠 葛飾区 新小岩剣友会
三ヶ島 響 葛飾区 新小岩剣友会
柏崎 凪沙
瀬谷区 瀬谷区剣道連盟
坊坂 華 浦安市 浦安本部道場
 【選 手 名】  市町村      団体名 【第 三 位】
有我 優人 江東区 琢磨会
宇井 心人
習志野市 習志野袖剣スポ少
岸本 美空 川崎市 御幸剣友会
古屋 癸 横浜市 瀬谷至誠会
八幡 道亮 福島市 塙笹原スポ少
原  誠人  八王子市 八王子剣修小比企
田上 眞弥  八王子市 八王子剣修小比企
小笠原 杜夏  長瀞市 長瀞修心館
髙橋 創太 昭島市 梅本少年剣
木原 大志 つくば市 桜剣スポ
居樹 梅斗 千葉市 みつわ剣心
太田 空輝 横浜市 横浜戸塚
丸山 真日 文京区 みつわ台剣心会
長田 巧也 千葉市 瀬谷至誠館
原 遼太郎 小平市 錬心館
飯野 大輝 宇都宮市 凌雲館縁
上田 由奈 葛飾区 梅本少年剣
鬼島 ななこ 日立市 金沢剣道


第52回

作品道場入選者表

     
作文   作文の部
  氏 名 学年        団 体 名
髙橋 可純 中1女子 袖ヶ浦剣道同好会
森  優晴  6年男子 習志野剣志会
岩崎 善大 中1男子 三浦道場
有村 卯波 6年女子 鷺沼剣友会
全指 有紀 6年女子 鷺沼剣友会
靏岡 正基 5年男子 鴨警察剣道少年団
和田 ひかる 5年女子 印南剣道スポーツ少年団
     
  絵の部
  氏 名 学年        団 体 名
松山 真輔 4年男子 錬心館中島道場
齋藤 真宏 5年男子 大森剣友会
山吉 正晃 6年男子 染谷警察剣道教室
長瀬 あかり 6年女子 五常之会
田中 さくら 6年女子 瀬谷区剣道連盟
眞里谷 育 5年女子 さつきが丘剣道部
竹内 舞唯 6年男子 中島道場
     
書道   書道の部
  氏 名 学年        団 体 名
吉川 海斗
中1男子 白岡市剣道連盟
瀬尾 知里
中1女子 江南剣道教室
飯田 翔馬 中1男子
剣修小比企剣道
吉田 有毅 中1男子 鋸南剣道
加治 奈津子
中1女子 雄武剣友会
鎌手 隆太 中1男子 大森剣友会
近藤 愛 中1女子 松原剣道(スポーツ少年団)
藤原 隆央
中1男子 根郷剣友会
野々口 雄斗 中1男子 根郷剣友会
遠藤 美悠 6年女子 東京小島剣友会
内田 瑞基 6年男子 印南剣道(スポーツ少年団)
斗ヶ澤 紫雲
6年女子 浦安本部道場
島田 錬 6年男子 舎人剣友会
佐藤 涼奈 6年女子 鴨川警察署剣道(スポーツ少年団)
津村 藍里 5年女子 印南剣道(スポーツ少年団)
佐藤 桃奈 3年女子 鴨川警察署剣道(スポーツ少年団)
  

    【第51回関東小学生剣道錬成記念大会】


      開催場所:公益財団法人 日本武道館

        開催日時:平成26年4月13日

 【選 手 名】  市町村 団体名   【優    勝】
栗原 大輝 青梅市 青梅錬心館
有賀 いぶき 長瀞町 長瀞修心館
河野 匠毅 青梅市 青梅錬心館
佐藤 薫鼓 宇都宮市 眞和館
神谷 俊希 流山市 流山警察署少年剣道クラブ
西川 功基 いすみ市 岬町少年剣友会
藤田 航洋
昭島市 昭島中央剣友会
松村 駿輝 つくば市 桜剣道スポーツ少年団
成田  蘭 青梅市 青梅錬心館

 【選 手 名】  市町村      団体名 【準 優  勝】
阿久津 恒輝 宇都宮市 凌雲館
渡辺 愛梨
いすみ市 岬町少年剣友会
井口 蓮太
葛飾区 東金町剣道クラブ
海子川 美李依 館林市 館林赤羽剣友会
中村 隆生 市川市 本妙寺剣道教室
沓掛 哲平 昭島市 昭島中央剣友会
中山 陽太 昭島市 昭島中央剣友会
大窪 哲生
横浜市 養浩館道場
戸倉 舞香 鴨川市 鴨川警察署剣道スポーツ少年団
 【選 手 名】  市町村      団体名 【第 三 位】
井口 卓哉 葛飾区 上平井剣友会
有村 波郷
習志野市 鷺沼剣友会
坂田 千夏 青梅市 青梅錬心館
平川 綾乃 船橋市 野田剣道教室
岡本 脩希 葛飾区 東金町剣道クラブ
岩間 慈英 葛飾区 東金町剣道クラブ
廣瀬 貴帆 横浜市 都岡剣友会
千代澤 美叡 横浜市 釜利谷剣友会
永井 昌人 昭島市 昭島中央剣友会
関  海人 流山市 流山警察署少年剣道クラブ
青澤 生磨 長瀞町 長瀞修心館
渡邊 幸星 鴨川市 鴨川警察署剣道スポーツ少年団
宇田川 雄生 千葉市 みつわ台剣心会
伊藤 和樹 横浜市 瀬谷至誠館
原田 京典
多田 怜史 江戸川区 下鎌田剣友会
宮本 佳林 横須賀市 久里浜剣友会
福本 光莉 国分寺市 国分寺剣友会


第51回

作品道場入選者表

     
作文   作文の部
  氏 名 学年        団 体 名
山崎 日和 中1女子 瀬谷区剣道連盟
和田 ひかる 4年女子 印南剣道スポーツ少年団
菊池 悠太 5年男子 習志野剣志会
石田  陸 中1男子 松原剣道スポーツ少年団
高澤 可純 6年女子 習志野剣志会
吉田 姫美 5年女子 習志野剣志会
阿久 綜浩 6年男子 瀬谷区剣道連盟
     
  絵の部
  氏 名 学年        団 体 名
柿沼 蒼生 6年男子 柳島剣友会
丹治 友理佳 中1女子 松原剣道スポーツ少年団
靏岡 結衣 6年女子 鴨川警察署剣道スポーツ少年団
勝又 将裕 中1男子 三島剣道スポーツ少年団
黒後 絢香 中1女子 凌雲館
高橋 輝里人 中1男子 本妙寺剣道教室
田上 真弥 6年女子
剣修小比企少年剣道会
     
書道   書道の部
  氏 名 学年        団 体 名
川久保 慶太
中1男子 練心館 
長野 力巳
中1男子 日本武道館研修センター
渡辺 ミウ 中1女子
鴨川警察署剣道スポーツ少年団
丹治 友理佳 中1女子 松原剣道スポーツ少年団
吉野 真弥
中1女子 日本武道館研修センター
柳生田 亜衣 中1女子 東京松武会
君塚 桃波 中1女子 岬町少年剣友会
永井 啓臣
6年男子 白岡町剣道連盟
篠崎 陽咲子 6年女子 自燈剣道スポーツ少年団
鎌手 隆太 6年男子 大森剣友会
小柴 佳悟 中1男子 市川市剣道連盟 信篤道場ー
近藤  愛
中1女子 松原剣道スポーツ少年団
内田 瑞基 5年男子 印南剣道スポーツ少年団
佐藤 諒奈 6年女子 鴨川警察署剣道スポーツ少年団
遠藤 美悠 5年女子 小島剣友会
西田 ひより 4年女子 松原剣道スポーツ少年団