【第58回関東小学生剣道錬成大会】
開催場所:公益財団法人 日本武道館佐藤
開催日時:平成31年4月14日
【選 手 名】 | 市町村 | 団体名 【優 勝】 |
令和5年4月16日 開 催 |
第58回 |
作品道場入選者表 |
絵 | 絵の部 | |
氏 名 | 学年 | 団 体 名 |
藤井 音色 | 6年女子 | 藤沢市剣道連盟 |
栗原 大 | 6年男子 | 養浩館道場 |
星 和奏 | 6年女子 | 塙剣道スポーツ少年団 |
中溝 嶺 | 6年男子 | 緑ヶ丘剣友会 |
四ツ谷 茅咲 | 6年女子 | 市川中央剣正会 |
作文 | 作文の部 | |
氏 名 | 学年 | 団 体 名 |
歌丸 憲人 | 中1男子 | 印南剣道スポーツ少年団 |
甲斐 萌愛 | 中1女子 | 印南剣道スポーツ少年団 |
武内 結輝 | 5年男子 | 凌雲館 |
市川 結香 | 6年女子 | 緑ヶ丘剣友会 |
本澤 由羽 | 6年男子 | 国分剣友会 |
書道 | 書道の部 | |
氏 名 | 学年 | 団 体 名 |
笠原 英佑 | 中1男子 | 南六郷少年剣道部 |
遠藤 光 | 中1男子 | オール大久保剣道部 |
花島 恵湖 | 中1男子 | 志津剣道同好会 |
菊井 琉風 | 中1女子 | 内田剣友会 |
藤岡 和希 | 中1男子 | 凌雲館緑剣道場 |
古谷 梨夏 | 中1女子 | 武道学園純正館 |
久保田 蓮音 | 中1男子 | 白岡市剣道連盟 |
串田 航平 | 中1男子 | 鶴見北辰館三浦道場 |
岩下 康太 | 中1男子 | 志津剣道同好会 |
岡尾 和恭 | 中1男子 | 雄武剣友会 |
岩元 凛音 | 中1女子 | 片山剣友会 |
藤澤 誠人 | 6年男子 | 袖ヶ浦剣道同好会スポーツ少年団 |
高橋 ひなた | 6年女子 | 白岡市剣道連盟 |
吉川 実柚香 | 6年女子 | 白岡市剣道連盟 |
橋本 純玲 | 6年女子 | 新小岩剣友会 |
稲村 こう | 5年女子 | 鴨川警察署剣道スポーツ少年団 |
高橋 蒼汰 | 5年男子 | 片瀬剣友会 |
四ツ谷 茅咲 | 5年女子 | 市川中央剣正会 |
藤岡 杏妃 | 5年女子 | 凌雲館緑剣道場 |
嶌津 奈子 | 4年女子 | 袖ヶ浦剣道同好会スポーツ少年団 |
【第56回関東小学生剣道錬成大会】
開催場所:公益財団法人 日本武道館
開催日時:平成31年4月14日
【選 手 名】 | 市町村 | 団体名 【優 勝】 |
萩野 倖己 | 八千代市 | 緑ヶ丘剣友会 |
川村 和人 | 浦安市 | 浦安市本部道場 |
下村 南津季 | 長生郡 | 一宮尚武会 |
森島 健仁 | 松伏町 | 松伏町剣道連盟 |
橋本 和樹 | 昭島市 | 昭島中央剣友会 |
栗原 叶実 | 足立区 | 小台宮城剣友会 |
塩原 佑磨 | 勝浦市 | 日本武道館研修センター |
澤野 元 | 杉並区 | 西荻尚武会 |
小林 洸太 | 静岡市 | 大剣会 |
北山 夢彩 | 船橋市 | 習志野武道館 |
【選 手 名】 | 市町村 | 団体名 【準 優 勝】 |
大石 凛太郎 | 静岡市 | 大剣会 |
渡部 心道 | 大田市 | 尾島剣道部 |
伊東 柚葉 | 長生郡 | 睦沢練心会 |
根本 淳平 | 松伏町 | 松伏町剣道連盟 |
熊谷 大希 | 昭島市 | 昭島中央剣友会 |
森川 倫子 | 昭島市 | 敬天館道場 |
沓掛 考太郎 | 松伏町 | 松伏町剣道連盟 |
澤野 慶太 | 杉並区 | 西荻尚武会 |
澤田 海都 | 茅ヶ崎市 | 滝ノ沢剣友会 |
栗原 菜々子 | 大田区 | 大森剣友会 |
【選 手 名】 | 市町村 | 団体名 【第 三 位】 |
菊地 匠 | 宇都宮市 | 凌雲館緑剣道場 |
井原 拓海 | 奥多摩町 | 奥多摩剣道会 |
大橋 櫂 | 横浜市 | 養浩館道場 |
金原 煌 | 大田市 | 尾島剣道部 |
古谷 雛乃 | 勝浦市 | 日本武道館研修センター |
久徳 沙和 | 小金井市 | 桜剣友会 |
土屋 尊 | 横浜市 | 瀬谷区剣道連盟 |
福田 叡人 | 宇都宮市 | 凌雲館 |
山内 碧 | さいたま市 | 武蔵剣友会 |
箕輪 陸斗 | 佐倉市 | 印南剣道スポーツ少年団 |
加藤 芙美 | 葛飾区 | 梅本少年剣友会 |
新井 未来 | 流山市 | 流山市剣道連盟東支部 |
塩川 太陽 | 静岡市 | 大剣会 |
松田 智征 | 勝浦市 | 日本武道館研修センター |
筒井 晴樹 | 船橋市 | 習武館 |
穐山 友翔 | 川崎市 | 川崎御幸剣友会 |
二村 慶太 | 鋸南町 | 鋸南剣道スポーツ少年団 |
鈴木 風雅 | 塙町 | 塙剣道スポーツ少年団 |
新井 梨桜 | 横須賀市 | 久里浜剣友会 |
西脇 陽和 | 国分寺市 | 国分寺剣友会 |
令和4年4月12日 開催 |
第57回 |
作品道場入選者表 |
絵 | 絵の部 | |
氏 名 | 学年 | 団 体 名 |
田代 楽 | 6年男子 | 東京松武会 |
藍 惺慈 | 6年男子 | 熊谷剣道教室 |
西林 愛心 | 5年女子 | 袖ヶ浦剣道同好会スポーツ少年団 |
佐藤 恢 | 6年男子 | 武蔵剣友会 |
佐藤 尭 | 6年男子 | 武蔵剣友会 |
作文 | 作文の部 | |
氏 名 | 学年 | 団 体 名 |
佐藤 尭 | 6年男子 | 武蔵剣友会 |
井上 達樹 | 5年男子 | 武蔵剣友会 |
手島 みなみ | 6年女子 | 袖ヶ浦剣道同好会スポーツ少年団 |
書道 | 書道の部 | |
氏 名 | 学年 | 団 体 名 |
山下 菜花 | 6年女子 | 江戸川報徳会 |
関 雅之 | 6年男子 | 習武館 |
久保田 蓮音 | 6年男子 | 白岡市剣道連盟 |
手島 みなみ | 6年女子 | 袖ヶ浦剣道同好会スポーツ少年団 |
藍 惺慈 | 6年男子 | 熊谷剣道教室 |
金澤 湖羽 | 6年女子 | 滝の沢剣友会 |
橋本 純玲 | 5年女子 | 新小岩剣友会 |
高橋 七都 | 5年男子 | 熊谷剣道教室 |
山岸 留維 | 4年男子 | 熊谷剣道教室 |
鈴木 杏梨 | 4年女子 | 白岡市剣道連盟 |
中台 仁亮 | 4年男子 | 東伊興剣道友興会 |
藤澤 遥乃 | 2年女子 | 袖ヶ浦剣道同好会スポーツ少年団 |